Все адреса 7
    Все адреса 7

    Можно ли измерить здоровье?

    На первый взгляд, странный вопрос. Ведь здоровье либо есть, либо его нет. Однако, мы сами, на глазок, постоянно его замеряем. В 70 лет, человек, глядящий на пятидесятилетнего, говорит: мне бы его годы, мне бы его здоровье! Значит, интуитивно мы всё же оцениваем его количественно и, часто, довольно точно. А можно ли измерить здоровье каким–нибудь прибором?

    В современном мире есть целый ряд приборов, которые нужно иметь у себя дома, чтобы заметить изменения в состоянии здоровья, вовремя обратиться к врачу и избежать серьезных последствий.

     

    Показатели артериального давления

    Артериальное давление — первое, на что каждый человек должен обращать внимание. Каждые 10 мм рт. ст. выше нормы увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. Люди с повышенным давлением в 7 раз чаще подвержены мозговым кровообращения (инсультам), в 4 раза чаще — ишемическим болезням сердца, в 2 раза чаще у них встречается поражение сосудов ног. Измерять артериальное давление следует для выяснения причины таких частых проблем, как слабость, головная боль, головокружение. Часто за давлением необходим постоянный контроль: утром и вечером каждый день.

     

    Рука на пульсе

    Наш пульс меняется в зависимости от работы сердца. Он может быть учащенным или наоборот — сниженным. Значение пульса может очень многое рассказать о работе сердечно-сосудистой системы, а также определить, какие допустимые физические нагрузки будут оптимальными для человека. Измерить пульс очень просто. Существует специальный прибор - пульсометр, но чтобы не плодить дома огромное количество приборов можно контролировать пульс при помощи того же тонометра.

     

    Состав тела

    В теле каждого человека содержится определенное количество воды, костей, мышц, жира (подкожного и внутреннего). Это соотношение зависит от пола и возраста. Диспропорция может указывать на избыток жира и возможно указывать на проблемы со здоровьем. Решив вести здоровый образ жизни, многие первым делом берутся за похудение и толком не понимают за счет чего они худеют, что именно уходит: вода, мышцы или жир? Именно для этого есть такие приборы, как жироанализаторы и мониторы состава тела. Эти приборы покажут процент содержания жира в организме. Но главное, они компактны и их легко использовать дома. Они являются отличной альтернативой обычных весов.

     

    Считаем шаги:

    Врачами давно отмечено, что человек должен ходить много и в хорошем темпе. Цифра 10 000 шагов в день — это норма для взрослого человека и первый шаг к хорошей фигуре и здорового образа жизни. Из всех видов физических упражнений ходьба является самой естественной и безопасной нагрузкой. Если человек ходит пешком в течение часа, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 70 %.

    Для контроля шагов необходим шагомер. Этот маленький приборчик крепится на пояс или кладется в карман. Целый день он считает каждый пройденный шаг и расстояние.

     

    Здоровье – это главная ценность человека. За здоровьем нужно следить, потому что это единственное, без чего нельзя обойтись. Будьте здоровы!

     

     

    Этот сайт использует cookies
    Понятно